Basket

Ecco il calendario
della Legadue. Derby alla 13^

Il primo derby messinese il 30 dicembre al Palalberti in casa della Sigma Barcellona. A Capo d'Orlando il retour match il 25 aprile. Esordio con la trasferta più lunga per Barcellona, a Trento. L'Orlandina in casa con Scafati. Si parte il 7 ottobre

Ecco il calendario
della Legadue. Derby alla 13^

Ryan Bucci ( Basket Barcellona )

07/08/2012 11:07 - Giornata 1 
ANDATA - Domenica 07/10/2012 h. 18,15 / RITORNO - Domenica 20/01/2013 h. 18,15
 

NOVIPIU' CASALE MONFERRATO - BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA 
GIORGIO TESI GROUP PISTOIA - FMC FERENTINO 
PRIMA VEROLI - FULGOR LIBERTAS FORLI' 
FILENI BPA JESI - CENTRALE DEL LATTE BRESCIA 
PALL. S.ANTIMO NAPOLI - TEZENIS VERONA 
PALLACANESTRO TRENTO 2009 - SIGMA BARCELLONA 
PALLACANESTRO TRIESTE 2004 - AGET IMOLA 
ORLANDINA CAPO D'ORLANDO - GIVOVA SCAFATI 


Giornata 2 
ANDATA - Domenica 14/10/2012 h. 18,15 / RITORNO - Domenica 27/01/2013 h. 18,15
 

GIVOVA SCAFATI - PALLACANESTRO TRENTO 2009 
SIGMA BARCELLONA - PALL. S.ANTIMO NAPOLI 
CENTRALE DEL LATTE BRESCIA - PALLACANESTRO TRIESTE 2004 
TEZENIS VERONA - FILENI BPA JESI 
BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA - ORLANDINA CAPO D'ORLANDO 
AGET IMOLA - PRIMA VEROLI 
FMC FERENTINO - NOVIPIU' CASALE MONFERRATO 
FULGOR LIBERTAS FORLI' - GIORGIO TESI GROUP PISTOIA 


Giornata 3 
ANDATA - Domenica 21/10/2012 h. 18,15 / RITORNO - Domenica 10/02/2013 h. 18,15
 

NOVIPIU' CASALE MONFERRATO - ORLANDINA CAPO D'ORLANDO 
GIORGIO TESI GROUP PISTOIA - TEZENIS VERONA 
GIVOVA SCAFATI - CENTRALE DEL LATTE BRESCIA 
SIGMA BARCELLONA - FULGOR LIBERTAS FORLI' 
PRIMA VEROLI - PALLACANESTRO TRENTO 2009 
FILENI BPA JESI - BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA 
PALL. S.ANTIMO NAPOLI - AGET IMOLA 
PALLACANESTRO TRIESTE 2004 - FMC FERENTINO 


Giornata 4 
ANDATA – Domenica 28/10/2012 h. 18,15 / RITORNO – Domenica 17/02/2013 h. 18,15
 

CENTRALE DEL LATTE BRESCIA - NOVIPIU' CASALE MONFERRATO 
TEZENIS VERONA - SIGMA BARCELLONA 
BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA - GIORGIO TESI GROUP PISTOIA 
AGET IMOLA - FILENI BPA JESI 
FMC FERENTINO - FULGOR LIBERTAS FORLI' 
PALLACANESTRO TRENTO 2009 - PALL. S.ANTIMO NAPOLI 
PALLACANESTRO TRIESTE 2004 - GIVOVA SCAFATI 
ORLANDINA CAPO D'ORLANDO - PRIMA VEROLI 


Giornata 5 
ANDATA – Domenica 04/11/2012 h. 18,15 / RITORNO - Domenica 24/02/2013 h. 18,15
 

GIORGIO TESI GROUP PISTOIA - PALLACANESTRO TRIESTE 2004 
SIGMA BARCELLONA - FMC FERENTINO 
PRIMA VEROLI - CENTRALE DEL LATTE BRESCIA 
FILENI BPA JESI - NOVIPIU' CASALE MONFERRATO 
TEZENIS VERONA - ORLANDINA CAPO D'ORLANDO 
PALL. S.ANTIMO NAPOLI - BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA 
PALLACANESTRO TRENTO 2009 - AGET IMOLA 
FULGOR LIBERTAS FORLI' - GIVOVA SCAFATI 


Giornata 6 
ANDATA - Domenica 11/11/2012 h. 18,15 / RITORNO - Domenica 10/03/2013 h. 18,15
 

NOVIPIU' CASALE MONFERRATO - SIGMA BARCELLONA 
GIVOVA SCAFATI - PRIMA VEROLI 
CENTRALE DEL LATTE BRESCIA - TEZENIS VERONA 
BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA - PALLACANESTRO TRENTO 2009 
AGET IMOLA - GIORGIO TESI GROUP PISTOIA 
FMC FERENTINO - PALL. S.ANTIMO NAPOLI 
FULGOR LIBERTAS FORLI' - FILENI BPA JESI 
ORLANDINA CAPO D'ORLANDO - PALLACANESTRO TRIESTE 2004 


Giornata 7 
ANDATA - Domenica 18/11/2012 h. 18,15/ RITORNO – Domenica 17/03/2013 h. 18,15
 

GIORGIO TESI GROUP PISTOIA - GIVOVA SCAFATI 
SIGMA BARCELLONA - AGET IMOLA 
PRIMA VEROLI - NOVIPIU' CASALE MONFERRATO 
FILENI BPA JESI - ORLANDINA CAPO D'ORLANDO 
TEZENIS VERONA - BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA 
PALL. S.ANTIMO NAPOLI - CENTRALE DEL LATTE BRESCIA 
PALLACANESTRO TRENTO 2009 - FMC FERENTINO 
PALLACANESTRO TRIESTE 2004 - FULGOR LIBERTAS FORLI' 


Giornata 8 
ANDATA - Domenica 25/11/2012 h. 18,15 / RITORNO - Domenica 24/03/2013 h. 18,15
 

NOVIPIU' CASALE MONFERRATO - GIORGIO TESI GROUP PISTOIA 
GIVOVA SCAFATI - FILENI BPA JESI 
CENTRALE DEL LATTE BRESCIA - FMC FERENTINO 
PRIMA VEROLI - SIGMA BARCELLONA 
BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA - PALLACANESTRO TRIESTE 2004 
AGET IMOLA - TEZENIS VERONA 
FULGOR LIBERTAS FORLI' - PALL. S.ANTIMO NAPOLI 
ORLANDINA CAPO D'ORLANDO - PALLACANESTRO TRENTO 2009 


Giornata 9 
ANDATA - Domenica 02/12/2012 h. 18,15 / RITORNO – Giovedì 28/03/2013 h. 20,30
 

NOVIPIU' CASALE MONFERRATO - FULGOR LIBERTAS FORLI' 
GIORGIO TESI GROUP PISTOIA - PALL. S.ANTIMO NAPOLI 
FILENI BPA JESI - PRIMA VEROLI 
BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA - GIVOVA SCAFATI 
FMC FERENTINO - AGET IMOLA 
PALLACANESTRO TRENTO 2009 - TEZENIS VERONA 
PALLACANESTRO TRIESTE 2004 - SIGMA BARCELLONA 
ORLANDINA CAPO D'ORLANDO - CENTRALE DEL LATTE BRESCIA 


Giornata 10 
ANDATA - Sabato 08/12/2012 h. 18,15 / RITORNO – Domenica 07/04/2013 h. 18,15
 

GIORGIO TESI GROUP PISTOIA - PALLACANESTRO TRENTO 2009 
GIVOVA SCAFATI - NOVIPIU' CASALE MONFERRATO 
SIGMA BARCELLONA - FILENI BPA JESI 
PRIMA VEROLI - BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA 
TEZENIS VERONA - FMC FERENTINO 
PALL. S.ANTIMO NAPOLI - PALLACANESTRO TRIESTE 2004 
AGET IMOLA - CENTRALE DEL LATTE BRESCIA 
FULGOR LIBERTAS FORLI' - ORLANDINA CAPO D'ORLANDO 


Giornata 11 
ANDATA – Domenica 16/12/2012 h. 18,15 / RITORNO – Domenica 14/04/2013 h. 18,15
 

SIGMA BARCELLONA - GIORGIO TESI GROUP PISTOIA 
CENTRALE DEL LATTE BRESCIA - BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA 
TEZENIS VERONA - GIVOVA SCAFATI 
PALL. S.ANTIMO NAPOLI - FILENI BPA JESI 
AGET IMOLA - FULGOR LIBERTAS FORLI' 
FMC FERENTINO - ORLANDINA CAPO D'ORLANDO 
PALLACANESTRO TRENTO 2009 - NOVIPIU' CASALE MONFERRATO 
PALLACANESTRO TRIESTE 2004 - PRIMA VEROLI 


Giornata 12 
ANDATA – Domenica 23/12/2012 h. 18,15 / RITORNO – Domenica 21/04/2013 h. 18,15
 

NOVIPIU' CASALE MONFERRATO - TEZENIS VERONA 
GIVOVA SCAFATI - AGET IMOLA 
CENTRALE DEL LATTE BRESCIA - FULGOR LIBERTAS FORLI' 
PRIMA VEROLI - FMC FERENTINO 
FILENI BPA JESI - GIORGIO TESI GROUP PISTOIA 
BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA - SIGMA BARCELLONA 
PALLACANESTRO TRIESTE 2004 - PALLACANESTRO TRENTO 2009 
ORLANDINA CAPO D'ORLANDO - PALL. S.ANTIMO NAPOLI 


Giornata 13 
ANDATA - Domenica 30/12/2012 h. 18,15 / RITORNO – Giovedì 25/04/2013 h. 18,15
 

GIORGIO TESI GROUP PISTOIA - CENTRALE DEL LATTE BRESCIA 
SIGMA BARCELLONA - ORLANDINA CAPO D'ORLANDO 
TEZENIS VERONA - PALLACANESTRO TRIESTE 2004 
PALL. S.ANTIMO NAPOLI - PRIMA VEROLI 
AGET IMOLA - NOVIPIU' CASALE MONFERRATO 
FMC FERENTINO - GIVOVA SCAFATI 
PALLACANESTRO TRENTO 2009 - FILENI BPA JESI 
FULGOR LIBERTAS FORLI' - BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA 


Giornata 14 
ANDATA - Domenica 06/01/2013 h. 18,15 / RITORNO – Domenica 28/04/2013 h. 18,15
 

NOVIPIU' CASALE MONFERRATO - PALLACANESTRO TRIESTE 2004 
GIVOVA SCAFATI - PALL. S.ANTIMO NAPOLI 
CENTRALE DEL LATTE BRESCIA - SIGMA BARCELLONA 
PRIMA VEROLI - TEZENIS VERONA 
FILENI BPA JESI - FMC FERENTINO 
BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA - AGET IMOLA 
FULGOR LIBERTAS FORLI' - PALLACANESTRO TRENTO 2009 
ORLANDINA CAPO D'ORLANDO - GIORGIO TESI GROUP PISTOIA 


Giornata 15 
ANDATA - Domenica 13/01/2013 h. 18,15 / RITORNO - Domenica 05/05/2013 h. 18,15
 

GIORGIO TESI GROUP PISTOIA - PRIMA VEROLI 
SIGMA BARCELLONA - GIVOVA SCAFATI 
TEZENIS VERONA - FULGOR LIBERTAS FORLI' 
PALL. S.ANTIMO NAPOLI - NOVIPIU' CASALE MONFERRATO 
AGET IMOLA - ORLANDINA CAPO D'ORLANDO 
FMC FERENTINO - BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA 
PALLACANESTRO TRENTO 2009 - CENTRALE DEL LATTE BRESCIA 
PALLACANESTRO TRIESTE 2004 - FILENI BPA JESI 


N.B. LA TEZENIS VERONA GIOCHERA' TUTTI I TURNI CASALINGHI NON INFRASETTIMANALI IL SABATO ALLE ORE 20,45 SALVO LA PENULTIMA GIORNATA DI CAMPIONATO. 


I Playoff inizieranno il 12 Maggio 2013 e termineranno, al più tardi, il 19 Giugno 2013. 
La Final Four avrà luogo Sabato 2 e Domenica 3 Marzo 2013; le qualificazioni si svolgeranno il 26 e 30 Settembre 2012 (Gara1 e Gara2 Ottavi), l’1 Novembre e il 12 Dicembre 2012 (Gara1 e Gara2 Quarti). L'All Star Game avrà luogo il 3 Febbraio 2013

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Gazzetta del Sud online

Caratteri rimanenti: 400

Le altre notizie

i più letti di oggi