Calcio

Tutti i risultati
della Serie D

Ecco tutti i risultati e le classifiche della 2/a giornata del campionato di calcio di serie D.

Tutti i risultati
della Serie D

Risultati e classifiche della 2/a giornata del campionato di calcio di serie D.

   - Girone A:

   Borgosesia-Asti                 6-1

   Bra-Santhià                    4-4

   Chiavari Caperana-Trezzano      5-1

   Gozzano-Chieri                  0-1

   Imperia-Lavagnese               0-2

   Sestri Levante-Derthona         1-1

   Tortona Villalvernia-Novese     2-1

   Verbania-Folgore Caratese       3-0

   Verbano-Bogliasco               2-0

   - Classifica: Chieri e Lavagnese 6 punti; Bra, Derthona,

Santhià, Sestri Levante e Verbania 4; Borgosesia, Chiavari

Caperana, Tortona Villalvernia, Trezzano e Verbano 3; Bogliasco,

Folgore Caratese e Gozzano 1; Asti, Imperia e Novese 0.

   - Prossimo turno (domenica 16 settembre):

   Asti-Imperia

   Bogliasco-Chiavari Caperana

   Chieri-Sestri Levante

   Folgore Caratese-Borgosesia

   Lavagnese-Verbano

   Novese-Verbania

   Santhià-Gozzano

   Tortona Villalvernia-Bra

   Trezzano-Derthona.

   - Girone B:

   A.Montichiari-Mezzocorona       1-0

   Alzano Cene-Seregno             2-4

   Caravaggio-Aurora Seriate       1-1

   Caronnese-Sant'Angelo           2-1

   Fersina Perginese-Darfo Boario  1-1

   Olginatese-Trento               1-0

   Pergolettese-C.Castelgoffredo   1-0

   Pro Sesto-Mapello Bonate        0-0

   St.Georgen-Ponte S.Pietro       1-3

   Voghera-Lecco                   3-0

   - Classifica: Caronnese, Montichiari, Olginatese, Ponte

S.Pietro Isola e Voghera 6 punti; Fersina Perginese,

Pergolettese e Pro Sesto 4; Seregno 3; Aurora Seriate 2; Alzano

Cene, Caravaggio, Castellana, Lecco e Mapellobonate 1; Darfo

Boario, Mezzocorona, Sant'Angelo, St.Georgen e Trento 0.

Penalizzazioni: Lecco -2; Darfo Boario -1.

   - Prossimo turno (mercoledì 12 settembre):

   Aurora Seriate-Atletico Montichiari

   Castellana Castelgoffredo-Olginatese

   Darfo Boario-Caravaggio

   Fersina Perginese-Voghera

   Lecco-Pergolettese

   Mezzocorona-Mapello Bonate

   Ponte S.Pietro Isola-Alzano Cene

   Sant'Angelo-St.Georgen

   Seregno-Pro Sesto

   Trento-Caronnese.

   - Girone C:

   Clodiense-Tamai                 1-0

   Delta Porto Tolle-Sanvitese     4-0

   Este-Union Quinto               1-1

   Kras Repen-Giorgione            2-4

   Legnago-San Paolo Padova        3-1

   Montebelluna-SandonàJesolo     0-2

   Pordenone-Trissino Valdagno     3-1

   Real Vicenza-Belluno            4-1

   Sacilese-Sambonifacese          0-1

   Virtus Vecomp Verona-Cerea      2-1

   - Classifica: Clodiense, Giorgione, Pordenone, Real Vicenza,

Sambonifacese, SandonàJesolo e Virtus Vecomp Verona 6; Delta

Porto Tolle, Legnago, Tamai e Trissino 3; Este 2; Cerea e Union

Quinto 1; Belluno, Kras Repen, Montebelluna, Sacilese, San Paolo

Padova e Sanvitese 0.

   - Prossimo turno (mercoledi 12 settembre):

   Belluno-Clodiense Cerea-Kras Repen

   Giorgione-Legnago

   Real Vicenza-Virtus Vecomp Verona

   Sambonifacese-Pordenone

   San Paolo Padova-Delta Porto Tolle

   SandonàJesolo-Trissino Valdagno

   Sanvitese-Este

   Tamai-Montebelluna

   Union Quinto-Sacilese.

 

  - Girone D:

   A.Castenaso-V.Castelfranco      1-0

   Bagnolese-A.Piacenza            0-0

   Forcoli-Formigine               0-1

   Lucchese-Mezzolara              0-0

   Massese-Fortis Juventus         2-1

   Riccione-Pistoiese              0-6

   Rosignano-Fidenza               2-0

   Spal-Camaiore                   1-1

   V.Pavullese-San Miniato T.      2-0

   - Classifica: Pistoiese 6 punti; Atletico Castenaso, Lucchese

e Rosignano 4; Fidenza, Formigine, Massese, San Miniato

Tuttocuoio, Virtus Castelfranco e Virtus Pavullese 3; Atletico

Pro Piacenza, Bagnolese, Camaiore, Mezzolara e Spal 2; Fortis

Juventus 1; Forcoli 0; Riccione -1.

Penalizzazione: Riccione -1.

   Prossimo turno (domenica 16 settembre):

   Atletico Piacenza-Riccione

   Camaiore-Virtus Pavullese

   Fidenza-Spal

   Formigine-Bagnolese

   Fortis Juventus-Lucchese

   Mezzolara-Atletico Castenaso

   Rosignano-Forcoli

   San Miniato Tuttocuoio-Massese

   Virtus Castelfranco-Pistoiese.

   - Girone E:

   Arezzo-Scandicci                3-0

   Bastia-Lanciotto Campi B.       2-1

   Castel Rigone-Casacastalda      1-3

   Deruta-Trestina                 2-2

   Fiesolecaldine-Viterbese        1-0

   Flaminia C.-Pontevecchio        0-1

   Pianese-Sansepolcro             0-2

   Sporting Terni-V.Spoleto        3-2

   Todi-Pierantonio                1-0

   - Classifica: Casacastalda, Fiesolecaldine e Sansepolcro 6

punti; Bastia, Sporting Terni e Trestina 4; Arezzo, Lanciotto

Campi Bisenzio, Pierantonio, Pontevecchio, Voluntas Spoleto e

Todi 3; Deruta, Scandicci e Viterbese 1; Castel Rigone, Flaminia

Civitacastellana e Pianese 0.

   - Prossimo turno (domenica 16 settembre):

   Casacastalda-Bastia

   Lanciotto Campi Bisenzio-Fiesolecaldine

   Pierantonio-Flaminia Civitacastellana

   Sansepolcro-Arezzo

   Scandicci-Pontevecchio

   Sporting Terni-Deruta

   Trestina-Todi

   Viterbese-Pianese

   Voluntas Spoleto-Castel Rigone.

   - Girone F:

   Ancona-Jesina                   1-1

   Celano-O.Agnonese               3-3

   Civitanovese-Astrea             0-0

   Fidene-San Nicolò              1-4

   Marino-Renato Curi Angolana     0-2

   Recanatese-Isernia              3-3

   Sambenedettese-Amiternina       0-1

   Termoli-San Cesareo             3-0

   Vis Pesaro-Maceratese           0-1

   - Classifica: Amiternina, Ancona, Astrea e Olympia Agnonese 4

punti; Fidene, Maceratese, Renato Curi Angolana, Sambenedettese,

San Cesareo, San Nicolò, Termoli e Vis Pesaro 3; Celano

Olympia, Jesina e Recanatese 2; Civitanovese, Isernia 1; Marino

0.

   - Prossimo turno (domenica 16 settembre):

   Amiternina-Vis Pesaro

   Ancona-Celano

   Astrea-Fidene

   Jesina-Termoli

   Maceratese-Civitanovese

   Olympia Agnonese-Marino

   Renato Curi Angolana-Recanatese

   San Cesareo-Sambenedettese

   San Nicolò-Isernia.

 

CALCIO: SERIE D; RISULTATI (3)
            
            (ANSA) - ROMA, 09 SET - Risultati e classifiche della 2/a
giornata del campionato di calcio di serie D.
   - Girone G:
   Arzachena-Anziolavinio         2-2
   Civitavecchia-San Basilio     0-0
   Isola Liri-Torre Neapolis      0-2
   Lupa Frascati-Cynthia Genzano  2-1
   Portotorres-Torres             1-1
   Real Hyria-Budoni              1-1
   Sarnese-Ostia Mare             1-1
   Selargius-Sant'Elia            0-0
   Sora-Casertana                 1-1
   - Classifica: Torre Neapolis e Lupa Frascati 6 punti;
Arzachena, Porto Torres, Sarnese, Sora e Torres 4; Isola Liri 3;
San Basilio Palestrina e Real SM Hyria 2; Anziolavinio, Budoni,
Casertana, Civitavecchia, Ostiamare, Sant'Elia e Selargius 1;
Cynthia Genzano 0.
   - Prossimo turno (domenica 16 settembre):
   Anziolavinio-Ostia Mare
   Budoni-Arzachena
   Casertana-Real Hyria
   Cynthia Genzano-Sora
   Isola Liri-Civitavecchia
   San Basilio Palestrina-Selargius
   Sant'Elia-Sarnese
   Torre Neapolis-Portotorres
   Torres-Lupa Frascati.
   - Girone H:
   Battipagliese-Ischia           2-0
   Bisceglie-Fortis Trani         2-0
   Ctl Campania-Brindisi          0-0
   Foggia-Francavilla in Sinni    2-3
   Matera-Grottaglie              2-0
   Potenza-Monopoli               0-2
   Puteolana Internapoli-Nardò   1-0
   Sant'Antonio Abate-Pomigliano  0-1
   Taranto-S.Felice Gladiator     0-3
   - Classifica: Francavilla in Sinni, Matera, Monopoli e
Pomigliano 6 punti; Bisceglie, Ctl Campania e San Felice
Gladiator 4; Battipagliese, Ischia e Puteolana 3; Brindisi 2;
Foggia 1; Grottaglie, Nardò, Potenza, Sant'Antonio Abate,
Taranto e Fortis Trani 0.
   - Prossimo turno (domenica 16 settembre):
   Fortis Trani-Battipagliese
   Francavilla in Sinni-Potenza
   Grottaglie-Bisceglie
   Ischia-Puteolana Internapoli
   Monopoli-Ctl Campania
   Nardò-Brindisi
   Pomigliano-Matera
   S.Felice Gladiator-Sant'Antonio Abate
   Taranto-Foggia.
   - Girone I:
   Acireale-Cosenza               0-1
   Agropoli-Licata                4-3
   C.Montalto-Gelbison            1-1
   C.Normanno-Vibonese            1-1
   Messina-Sambiase               2-1
   Nissa-Ragusa                   1-1
   Noto-A.C.R. Messina            1-2
   Ribera-Pro Cavese              1-1
   Savoia-Palazzolo               3-1
   - Classifica: Agropoli, Messina e Savoia 6 punti;
Comprensorio Normanno, Cosenza e Gelbison Vallo della Lucania 4;
Messina e Sambiase 3; Comprensorio Montalto, Nissa e Vibonese 2;
Cavese, Licata, Noto, Ragusa e Ribera 1; Acireale e Palazzolo 0.
   - Prossimo turno (domenica 16 settembre):
   A.C.R. Messina-Agropoli
   Cosenza-Noto Gelbison
   Vallo D.Lucania-C. Normanno
   Licata-Ribera
   Pro Cavese-Città di Messina
   Ragusa-Acireale
   Sambiase-Comprensorio Montalto
   Savoia-Nissa
   Vibonese-Palazzolo.(ANSA).

 

 

- Girone G:

   Arzachena-Anziolavinio         2-2

   Civitavecchia-San Basilio     0-0

   Isola Liri-Torre Neapolis      0-2

   Lupa Frascati-Cynthia Genzano  2-1

   Portotorres-Torres             1-1

   Real Hyria-Budoni              1-1

   Sarnese-Ostia Mare             1-1

   Selargius-Sant'Elia            0-0

   Sora-Casertana                 1-1

   - Classifica: Torre Neapolis e Lupa Frascati 6 punti;

Arzachena, Porto Torres, Sarnese, Sora e Torres 4; Isola Liri 3;

San Basilio Palestrina e Real SM Hyria 2; Anziolavinio, Budoni,

Casertana, Civitavecchia, Ostiamare, Sant'Elia e Selargius 1;

Cynthia Genzano 0.

   - Prossimo turno (domenica 16 settembre):

   Anziolavinio-Ostia Mare

   Budoni-Arzachena

   Casertana-Real Hyria

   Cynthia Genzano-Sora

   Isola Liri-Civitavecchia

   San Basilio Palestrina-Selargius

   Sant'Elia-Sarnese

   Torre Neapolis-Portotorres

   Torres-Lupa Frascati.

   - Girone H:

   Battipagliese-Ischia           2-0

   Bisceglie-Fortis Trani         2-0

   Ctl Campania-Brindisi          0-0

   Foggia-Francavilla in Sinni    2-3

   Matera-Grottaglie              2-0

   Potenza-Monopoli               0-2

   Puteolana Internapoli-Nardò   1-0

   Sant'Antonio Abate-Pomigliano  0-1

   Taranto-S.Felice Gladiator     0-3

   - Classifica: Francavilla in Sinni, Matera, Monopoli e

Pomigliano 6 punti; Bisceglie, Ctl Campania e San Felice

Gladiator 4; Battipagliese, Ischia e Puteolana 3; Brindisi 2;

Foggia 1; Grottaglie, Nardò, Potenza, Sant'Antonio Abate,

Taranto e Fortis Trani 0.

   - Prossimo turno (domenica 16 settembre):

   Fortis Trani-Battipagliese

   Francavilla in Sinni-Potenza

   Grottaglie-Bisceglie

   Ischia-Puteolana Internapoli

   Monopoli-Ctl Campania

   Nardò-Brindisi

   Pomigliano-Matera

   S.Felice Gladiator-Sant'Antonio Abate

   Taranto-Foggia.

   - Girone I:

   Acireale-Cosenza               0-1

   Agropoli-Licata                4-3

   C.Montalto-Gelbison            1-1

   C.Normanno-Vibonese            1-1

   Città di Messina-Sambiase               2-1

   Nissa-Ragusa                   1-1

   Noto-A.C.R. Messina            1-2

   Ribera-Pro Cavese              1-1

   Savoia-Palazzolo               3-1

   - Classifica: Agropoli, Messina e Savoia 6 punti;

Comprensorio Normanno, Cosenza e Gelbison Vallo della Lucania 4;

Città di Messina e Sambiase 3; Comprensorio Montalto, Nissa e Vibonese 2;

Cavese, Licata, Noto, Ragusa e Ribera 1; Acireale e Palazzolo 0.

   - Prossimo turno (domenica 16 settembre):

   A.C.R. Messina-Agropoli

   Cosenza-Noto Gelbison

   Vallo D.Lucania-C. Normanno

   Licata-Ribera

   Pro Cavese-Città di Messina

   Ragusa-Acireale

   Sambiase-Comprensorio Montalto

   Savoia-Nissa

   Vibonese-Palazzolo.

 

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Gazzetta del Sud online

Caratteri rimanenti: 400

Le altre notizie

i più letti di oggi

Arrestato carabiniere per droga

Arrestato carabiniere per droga

di Rosario Pasciuto