Elezioni regionali

Ecco le 19 liste provinciali
Tutti i nomi dei candidati

A Messina sono diciannove le liste provinciali presentate a sostegno degli 10 candidati alla Presidenza della Regione Siciliana.

parlamento siciliano

LISTA 1

PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

INTERDONATO GIOVANNI

LETOJANNI (ME)

09/11/1959

2

ROBERTO VALENTINA

MESSINA

23/12/1978

3

FRANCHINA ANGELO

MIRTO (ME)

18/03/1957

4

CASTIGLIONE ROBERTA

PALERMO

17/04/1982

5

PULEJO UMBERTO

MESSINA

28/10/1966

6

MANGANARO AGATA

CATANIA

31/01/1958

7

DELPOPOLO CAMPIONE CARMELO

CASTIGLIONE DI SICILIA (CT)

02/02/1965

8

GIUNTA VITO

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

21/03/1956

9

DI LEO CARMELO GIUSEPPE

MESSINA

10/01/1991

 

 

 

LISTA 2

MOVIMENTO CINQUE STELLE BEPPEGRILLO.IT

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

ZAFARANA VALENTINA

MESSINA

14/11/1980

2

BONANNO CATERINA detta KATIA BONANNO

MESSINA

31/10/1986

3

FORESTIERE GIUSI detta GIUSY FORESTIERI

MESSINA

08/12/1974

4

RUSSO LEONARDO

MESSINA

23/01/1961

5

SAIJA MARIA detta MARIA CRISTINA SAIJA

MILAZZO (ME)

02/11/1979

6

VILLAROSA ALESSIO MATTIA detto ALESSIO VILLAROSA

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

25/08/1981

7

D'UVA FRANCESCO

MESSINA

25/09/1987

8

FANARA CARLO

MESSINA

10/02/1957

9

MANNELLI MASSIMILIANO detto MAX MANNELLI

PATTI (ME)

03/09/1969

10

LASPADA ALBERTO detto ALBERTO LA SPADA

MESSINA

18/05/1983

11

NUCIFORO GAETANO

CATANIA

04/11/1980

 

 LISTA 3

UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO (UDC – UNIONE DI CENTRO)

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

ARDIZZONE GIOVANNI

MESSINA

15/01/1965

2

AMADEO PIO

MESSINA

04/05/1971

3

BIVONA ENRICO

MESSINA

03/01/1952

4

CAMMAROTO MARIA

MESSINA

13/01/1968

5

CARDONE LUCIA

MESSINA

28/06/1970

6

CERTO MARIA

MESSINA

15/02/1964

7

D'AGOSTINO MARIO

TAORMINA (ME)

25/11/1971

8

NATALE BRUNO detto BRUNO

CAPISTRANO (VV)

02/01/1963

9

PETRELLA PIETRO

MESSINA

10/12/1949

10

SIDOTI ROSARIO detto SARO

MONTAGNAREALE (ME)

28/01/1970

11

VARISCO ANGELA

MESSINA

23/06/1962

 

 

LISTA 4

IL POPOLO DE I FORCONI MARIANO FERRO PRESIDENTE

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

DRAGO MASSIMILIANO

SIRACUSA

25/05/1975

2

CARROLO SANTA

MESSINA

27/01/1977

3

MAZZAPICA MARIO

MESSINA

12/05/1983

4

ISGRO' MARIA GRAZIA

MESSINA

29/03/1990

5

ARMONE GIUSEPPE detto GIUGGIO

MESSINA

29/07/1956

6

PAGANO VINCENZO

PACE DEL MELA (ME)

13/01/1960

7

DI MARCO DANIELA

PALERMO

29/11/1977

8

MIRTO CORRADO

MARSALA (TP)

18/05/1932

9

CAPONE CARMELO

MESSINA

28/03/1964

 

 

 

LISTA 5

RIVOLUZIONE SICILIANA

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

DE LUCA CATENO detto SCATENO

FIUMEDINISI (ME)

18/03/1972

2

ALIBRANDI SERENA

MESSINA

24/12/1980

3

CUCINOTTA STEFANIA

MESSINA

29/07/1968

4

CUZARI GIANFRANCO

MONGIUFFI MELIA (ME)

06/04/1951

5

DI NATALE ANTONINO

FURNARI(ME)

14/12/1962

6

GIANNETTO PIETRO

SAN FRATELLO (ME)

23/08/1984

7

LA SCALA GIUSEPPE

MESSINA

24/11/1967

8

MANGIONE SALVATORE

SAN FRATELLO (ME)

24/11/1950

9

MICALIZZI TOMMASO

SAN GIOVANNI ROTONDO (FG)

04/09/1973

10

PIRONE CETTY detta ALESSANDRA

MESSINA

16/09/1975

11

RECUPERO VERA

MILAZZO

27/02/1974

 

 

 

LISTA 6

PARTITO DEI SICILIANI - MPA

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

AMOROSO ANTONIETTA

REGGIO CALABRIA

25/09/1960

2

BARTOLOTTA MARCELLO

LIMINA (ME)

26/06/1952

3

CARROCCIO ANNA

MESSINA

30/06/1981

4

D'AQUINO ANTONIO

MESSINA

10/10/1965

5

LO SCHIAVO MASSIMO

SANTA MARINA SALINA (ME)

20/10/1972

6

PICCIOLO GIUSEPPE detto BEPPE

MESSINA

24/07/1965

7

POLINO MARCO

MESSINA

08/11/1982

8

RIOLO EMANUELA

MESSINA

01/10/1984

9

RISTAGNO ROSALBA

MESSINA

18/11/1952

10

ROMANO FORTUNATO

MESSINA

07/11/1964

11

TAMBURELLO VINCENZO

MISTRETTA (ME)

16/06/1977

 

 

 

LISTA 7

GRANDE SUD MICCICHE’

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

AMATA ELVIRA

MESSINA

02/10/1969

2

BRIGUGLIO MARIO

MESSINA

03/03/1967

3

CALABRO' CARMELO

GRANITI (ME)

25/06/1955

4

D'AMICO CONCEZIONE detta MONICA

MESSINA

13/08/1972

5

GALATI RANDO SANTO detto DINO

TORTORICI (ME)

19/04/1956

6

GRASSO BERNADETTE FELICE

CAPRI LEONE (ME)

09/08/1959

7

ITALIANO LORENZO

MILAZZO (ME)

18/11/1959

8

MAGGIO ANGELA

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

11/11/1953

9

MONEA PASQUALE detto LINO

CANDIDONI (RC)

11/04/1953

10

SCARCELLA ATTILIO

MESSINA

25/12/1974

11

SCIOTTO GIUSEPPE

GUALTIERI SICAMINO' (ME)

12/07/1953

 

 

 

LISTA 8

P.P.A. – PIAZZA PULITA

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

RAIMONDO FRANCESCO CARMELO

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

07/10/1984

2

IANNELLO AGATA

MESSINA

14/06/1983

3

MENDOLIA SALVATORE ANTONIO

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

13/01/1981

4

RONDONI SAMUEL

CATANIA

18/05/1988

5

SCILIPOTI MARIA

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

15/12/1944

6

PINO ANTONINO

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

17/11/1985

7

TORRE CRISTIAN ROBERTO

CATANIA

25/06/1988

8

ROCCUZZO DONATELLA

RAGUSA

11/09/1973

9

FOTI STEFANO

MESSINA

15/06/1987

10

SCILIPOTI FRANCESCO

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

11/08/1947

11

ARCIDIACONO SALVATRICE

COMISO (RG)

03/06/1961

 

 

 

LISTA 9

PARTITO DEMOCRATICO CROCETTA PRESIDENTE

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

RINALDI FRANCESCO detto FRANCO

MESSINA

09/12/1960

2

LACCOTO GIUSEPPE detto PIPPO

BROLO (ME)

28/04/1949

3

PANARELLO FILIPPO

MESSINA

15/08/1950

4

BARBALACE NICOLA

MESSINA

20/12/1976

5

BARRESI CRISTINA

MESSINA

30/07/1951

6

BUONOCUORE CONCETTA detta CETTINA

MESSINA

25/03/1961

7

CALANNA FRANCESCO CONCETTO detto CICCIO

SAN SALVATORE DI FITALIA (ME)

08/12/1958

8

CARUSO BASILIO

SANT'ANGELO DI BROLO (ME)

11/07/1964

9

COCUZZA GIUSEPPE detto PEPPE

SAN FILIPPO DEL MELA (ME)

20/10/1954

10

MASETTA MILONE PATRIZIA

SANT'AGATA DI MILITELLO (ME)

27/01/1974

11

PUGLIA ORIANA

TAORMINA (ME)

27/08/1988

 

 

 

LISTA 10

FUTURO E LIBERTA’ PER L’ITALIA – NUOVO POLO PER LA SICILIA

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

BRIGUGLIO CARMELO

FURCI SICULO (ME)

23/06/1956

2

CASUSCELLI DI TOCCO TERESA in SQUADRITO

VIBO VALENTIA

21/01/1971

3

MUSUMECI SIMONETTA FRANCESCA detta SIMONA IN CATTAFI

MILAZZO (ME)

27/02/1965

4

ORIFICI ANTONINO detto NINO

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

01/12/1972

5

PERGOLIZZI SEBASTIANO detto NELLO

MESSINA

26/01/1965

6

PINO TERESA in GATTO

TRIPI (ME)

18/11/1957

7

REITANO ANTONINO detto NINO

SAN FRATELLO (ME)

17/03/1958

8

RICCIARDELLO CONO detto NUCCIO

PIRAINO (ME)

22/10/1969

9

SAIJA ELISABETTA detta SAYA

MESSINA

18/02/1966

10

TRISCHITTAGIUSEPPE detto PIPPO

MESSINA

02/07/1961

11

TROVATO SALVATORE detto SALVO

MESSINA

25/09/1969

 

 

 

LISTA 11

CLAUDIO FAVA PRESIDENTE – FDS – SEL – VERDI

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

CHIOFALO SALVATORE

FALCONE (ME)

27/11/1952

2

COSTANTINO ALESSANDRO CARMELO

TAORMINA (ME)

15/07/1976

3

CURRO' PIETRO

MESSINA

04/03/1955

4

GALLO MARIA ANGELA detta MARIANGELA

SANT'AGATA DI MILITELLO (ME)

04/11/1959

5

LA TORRE RAMON

CAPO D'ORLANDO (ME)

10/07/1969

6

MARCHETTA MAURIZIO detto MARCHETTI

MESSINA

16/10/1953

7

NASSIS OLGA detta ONASSIS

MILAZZO (ME)

16/08/1972

8

PAJNO MATILDE detta TILDE

LIPARI (ME)

14/01/1956

9

SANTAGATI GAETANO detto TANINO

RIESI (CL)

07/01/1955

10

SPADARO RAFFAELLA

MESSINA

06/12/1966

11

STURNIOLO LUIGI detto GINO

MESSINA

21/06/1961

 

 

 

LISTA 12

ALLEANZA DI CENTRO

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

LA ROCCA FRANCESCO detto FRANCO

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

29/03/1968

2

CRISAFULLI GIUSEPPE

MILAZZO (ME)

30/09/1970

3

CRISAFULLI MANUELA

MESSINA

07/09/1981

4

DI PERNA MANUELA

PATTI (ME)

30/10/1984

5

FONTANINI ALESSANDRO

PALERMO

30/07/1969

6

GALATI RANDO ADELE

TORTORICI (ME)

16/04/1983

7

GIGLIO GIROLAMA

MAZARA DEL VALLO (TP)

05/08/1968

8

MAIO BRUNO

PALERMO

03/09/1973

9

ORTO ALESSANDRO

MESSINA

02/02/1979

10

OTERI CONCETTA

MESSINA

19/12/1978

11

PAONE LUANA

MESSINA

22/06/1979

 

 

 

LISTA 13

CANTIERE POPOLARE

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

PAFFUMI ANGELO

FONDACHELLI FANTINA (ME)

06/10/1941

2

BRUNO IN CONSOLO DANIELA

MESSINA

03/08/1963

3

CATALANO SANTO detto SANTINO

FAVIGNANA (TP)

08/05/1956

4

FIUMARA PIETRO

ALI’ (ME)

04/11/1970

5

GRASSO GRAZIA

MILAZZO (ME)

12/11/1985

6

IANNELLO GAETANO

CASTROREALE (ME)

21/02/1963

7

IMPIDUGLIA LUIGI detto GIGI

MESSINA

17/03/1949

8

MILIOTI DOMENICA ANDREANA detta MIMMA

MESSINA

11/10/1974

9

MUGLIA SEBASTIANO

MILANO

05/12/1971

10

PATERNITI ANTONINA detta GIUSY

SANT’AGATA DI MILITELLO (ME)

25/03/1969

11

TOMASELLO EMANUELE

MESSINA

28/11/1974

 

LISTA 14

STURZO PRESIDENTE

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

TERRANOVA ROSARIO detto SARO

MESSINA

28/09/1950

2

ANTONUCCIO CARMELO detto NUCCIO

MILAZZO (ME)

07/02/1944

3

CAMPOBELLO STELLARIO

MESSINA

12/01/1948

4

D’ARRIGO ANTONIETTA

MESSINA

4/08/1972

5

FABIO ROSA ANGELA

LONGI (ME)

28/08/1963

6

MANCUSO CARMELO

PALERMO

3/10/1965

7

SPICA SALVATORE MAURIZIO

PALERMO

23/04/1974

8

 

 

 

9

 

 

 

10

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LISTA 15

OBIETTIVO SICILIA – VOI VOLONTARI PER L’ITALIA

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

PINSONE LUCIA

CAPO D’ORLANDO (ME)

17/05/1960

2

CARDACI ANTONINO

CATANIA

31/10/1970

3

CORRIAS MARIA CHIARA

ORISTANO

31/07/1977

4

BARBERA LUIGI

MESSINA

22702/1974

5

GALOFARO ROBERTA

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

30/06/1969

6

CONTI MICA FRANCESCA

CEFALU’ (PA)

08/06/1958

7

LO GIUDICE GIUSEPPE

GRANITI (ME)

27/03/1964

8

 

 

 

9

 

 

 

10

 

 

 

11

 

 

 

 

LISTA 16

IL POPOLO DELLA LIBERTA’ MUSUMECI PRESIDENTE

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

FORMICA SANTI

SAN PIER NICETO (ME)

27/11/1952

2

BUZZANCA GIUSEPPE detto PEPPINO

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

02/01/1954

3

GERMANA’ ANTONINO SALVATORE detto NINO

MESSINA

12/04/1976

4

CORVAIA NUNZIO

TAORMINA (ME)

21/11/1965

5

GATTO ETTORE

MESSINA

11/10/1945

6

MORSICATO GIUSEPPINA detta GIUSY

MESSINA

12/09/1964

7

MUSUMECI MARIA

TAORMINA (ME)

30/11/1964

8

PATERNITI MARTELLO DARIO

TORTORICI (ME)

27/02/1965

9

PINO GIOVANNI detto GIANNI

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

04/07/1961

10

PRIVITERA MARIATERESA

MESSINA

16/09/1973

11

ROMEO ROSA detta ROSAMARIA

MESSINA

06/06/1968

 

 

 

 

LISTA 17

ITALIA DEI VALORI LISTA DI PIETRO

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

ALESSI ANTONINO detto NINO

MESSINA

07/03/1968

2

BATTELLO ANGELA

PALERMO

09/10/1959

3

CLEMENTI GIUSEPPINA detta GIUSI

MESSINA

23/05/1975

4

DI STEFANO ANTONINO

MILAZZO

17/06/1968

5

DUCA GAETANO

MESSINA

23/11/1959

6

GALIFI FILIPPO

MESSINA

13/12/1988

7

LO TURCO GIUSEPPE

TAORMINA (ME)

06/09/1986

8

MATRASCIA VINCENZA

AIDONE (EN)

10/03/1956

9

MUNGIOVINO RITA

CATANIA

22/05/1961

10

PETTINATO FRANCESCO

FONDACHELLI FANTINA (ME)

11/11/1956

11

PRESTIPINO GIUSEPPA

PALERMO

30/07/1952

 

LISTA 18

NELLO MUSUMECI PRESIDENTE

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

CURRENTI CARMELO detto PIPPO CURRENTI

GALLODORO

07/04/1960

2

BRIGA GIACOMO

NICOSIA (EN)

22/07/1982

3

D’ANGELO CATENA

SCALETTA ZANCLEA (ME)

10/01/1958

4

FRANCHINA GIUSEPPE detto PIPPO

GALATI MAMERTINO (ME)

27/10/1949

5

LO GIUDICE ELISA TIZIANA

MESSINA

30/10/1979

6

LO PRESTI ANNA

MESSINA

30/06/1972

7

OTERI PLACIDO detto DINO

MESSINA

04/05/1961

8

PARATORE DAVIDE

MESSINA

06/10/1971

9

PERNICE VINCENZA

MESSINA

02/07/1958

10

SICURO GIUSEPPE

MESSINA

10/04/1949

11

STANCANELLI LUIGI

PALERMO

28/10/1962

 

 

 

 

 

LISTA 19

CROCETTA PRESIDENTE

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

CROCETTA ROSARIO

GELA (CL)

08/02/1951

2

ADAMO SEBASTIANO

MOTTA D’AFFERMO (ME)

17/07/1945

3

ARDIZZONE FAUSTA

MESSINA

28/01/1961

4

DE FRANCESCO ROSALINDA

ROMA

06/12/1963

5

LA FACE GIUSEPPE detto PEPPE

MESSINA

09/01/1967

6

FALLO MICHELE

SANT’AGATA DI MILITELLO (ME)

15/02/1980

7

GRECO MARCELLO

MESSINA

16/01/1958

8

MIASI GIOVANNI detto GIANNI

ROCCALUMERA (ME)

16/11/1949

9

PULEJO LAURA

MESSINA

21/06/1951

10

SPERANZA BARTOLO

MESSINA

12/05/1946

11

BIONDO LETTERIA detta LELLE

MESSINA

09/10/1962

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Gazzetta del Sud online

Caratteri rimanenti: 400

Le altre notizie

i più letti di oggi