Terza giornata

Tutti i risultati
della Serie D

Risultati e classifiche della terza giornata del campionato di calcio di Serie D.

calcio

 Risultati e classifiche del campionato di calcio di serie D.
 
- Girone A (3/a giornata):
Asti-Imperia                  0-1
Bogliasco-Chiavari Caperana   1-2
Chieri-Sestri Levante         1-0
Folgore Caratese-Borgosesia   0-2
Lavagnese-Verbano             2-1
Novese-Verbania               2-2
Santhià-Gozzano              1-0
Tortona Villalvernia-Bra      1-2
Trezzano-Derthona             2-0
   Classifica: Chieri 9 punti; Bra e Santhià 7; Borgosesia,
Chiavari Caperana, Lavagnese, Tortona Villalvernia e Trezzano 6;
Verbania 5; Derthona e Sestri Levante 4; Imperia e Verbano 3;
Bogliasco, Folgore Caratese, Gozzano e Novese 1; Asti 0.
   Prossimo turno (domenica 23 settembre): 
Borgosesia-Chieri            
Bra-Lavagnese                 
Chiavari Caperana-Folgore Caratese        
Derthona-Asti                         
Gozzano-Bogliasco          
Imperia-Tortona Villalvernia         
Sestri Levante-Trezzano               
Verbania-Santhià               
Verbano-Novese.
 - Girone B (4/a giornata):
A.Montichiari-C.Castelgoffredo 2-3
Alzano Cene-Aurora Seriate     1-1
Caravaggio-Lecco               1-1
Caronnese-Fersina Perginese    2-0
Mapello Bonate-Trento          3-0
Olginatese-Seregno             1-1
Pergolettese-Ponte S.Pietro I. 2-1
Pro Sesto-Mezzocorona          1-2
St.Georgen-Darfo Boario        2-2
Voghera-Sant’Angelo            2-0
   Classifica: Caronnese 12 punti; Olginatese, Pergolettese e
Voghera 10; Ponte S.Pietro Isola 9; Montichiari e Pro Sesto 7;
Mezzocorona 6; Fersina Perginese 5; Aurora Seriate, Castellana,
Mapello Bonate e Seregno 4; Caravaggio e Sant'Angelo 3; Alzano
Cene, Darfo Boario e Lecco 2; St.Georgen 1; Trento 0.
Penalizzazioni: Lecco -2; Darfo Boario -1.
   Prossimo turno (domenica 23 settembre): 
Aurora Seriate-Pro Sesto 
Castellana Castelgoffredo-Mapello Bonate   
Darfo Boario-Alzano Cene  
Fersina Perginese-Caravaggio
Lecco-Atletico Montichiari 
Mezzocorona-Caronnese  
Ponte S.Pietro Isola-Olginatese 
Sant’Angelo-Pergolettese 
Seregno-Trento  
Voghera-St.Georgen.
 - Girone C (4/a giornata):
Clodiense-Cerea                  1-0
Delta Porto Tolle-Real Vicenza   1-1
Este-Belluno                     4-0
Kras Repen-Union Quinto          1-0
Legnago-Sambonifacese            1-2
Montebelluna-Giorgione           2-1
Pordenone-Sandona’Jesolo         1-2
Sacilese-Tamai                   0-0
Trissino Valdagno-S.Paolo Padova 1-2
Virtus Vecomp Verona-Sanvitese   1-0
   Classifica: Virtus Vecomp Verona 12 punti; Sandona’Jesolo 10;
Clodiense, Pordenone e Sambonifacese 9; Este 8; Real Vicenza 7;
Giorgione, Legnago e Montebelluna 6; Delta Porto Tolle 5; Cerea,
Sacilese, San Paolo Padova, Tamai e Trissino Valdagno 4; Belluno
e Kras Repen 3; Union Quinto 1; Sanvitese 0.
   Prossimo turno (domenica 23 settembre): 
Belluno-Sacilese 
Cerea-Montebelluna 
Giorgione-Trissino Valdagno
Real Vicenza-Clodiense 
Sambonifacese-San Paolo Padova 
Sandona’Jesolo-Delta Porto Tolle
Sanvitese-Kras Repen
Tamai-Pordenone 
Union Quinto-Legnago 
Virtus Vecomp Verona-Este. 
 - Girone D (3/a giornata):
Atletico Piacenza-Riccione     7-0
Camaiore-Virtus Pavullese      3-1
Fidenza-Spal                   0-1
Formigine-Bagnolese            1-0
Fortis Juventus-Lucchese       0-2
Mezzolara-Atletico Castenaso   3-0
Rosignano-Forcoli              2-1
San Miniato Tuttocuoio-Massese 1-0
Virtus Castelfranco-Pistoiese  0-3
 
  Classifica: Pistoiese 9 punti; Atletico Pro Piacenza,
Lucchese e Rosignano 7; Formigine e San Miniato Tuttocuoio 6;
Camaiore, Mezzolara e Spal 5; Castenaso, Fidenza, Massese,
Virtus Castelfranco e Virtus Pavullese 3; Bagnolese 2; Fortis
Juventus 1; Forcoli 0; Riccione -1.
Penalizzazione: Riccione -1.
   Prossimo turno (domenica 23 settembre): 
Atletico Castenaso-Camaiore 
Bagnolese-Mezzolara
Forcoli-Fortis Juventus  
Lucchese-Fidenza
Massese-Rosignano 
Pistoiese-San Miniato Tuttocuoio
Riccione-Virtus Castelfranco
Spal-Formigine 
Virtus Pavullese-Atletico Piacenza.
 
- Girone E (3/a giornata):
Casacastalda-Bastia           3-0
Lanciotto C.B.-Fiesolecaldine 2-1
Pierantonio-Flaminia C.       1-1
Sansepolcro-Arezzo            1-0
Scandicci-Pontevecchio        2-1
Sporting Terni-Deruta         2-2
Trestina-Todi                 0-0
V.Spoleto-Castel Rigone       1-0
Viterbese-Pianese             2-0
  
 Classifica: Casacastalda e Sansepolcro 9 punti;
Fiesolecaldine, Lanciotto Campi Bisenzio e Voluntas Spoleto 6;
Sporting Terni e Trestina 5; Bastia, Pierantonio, Scandicci,
Todi e Viterbese 4; Arezzo e Pontevecchio 3; Deruta 2; Flaminia
Civita Castellana 1; Castel Rigone e Pianese 0.
 
  Prossimo turno (domenica 23 settembre): 
Arezzo-Casacastalda
Bastia-Pierantonio   
Castel Rigone-Trestina
Deruta-Viterbese
Fiesolecaldine-Sporting Terni
Flaminia Civitacastellana-Scandicci   
Pianese-Voluntas Spoleto
Pontevecchio-Lanciotto Campi Bisenzio
Todi-Sansepolcro.
 - Girone F (3/a giornata):
Amiternina-Vis Pesaro       0-2
Ancona-Celano               2-0
Astrea-Fidene               3-1
Jesina-Termoli              3-3
Maceratese-Civitanovese     1-0
Olympia Agnonese-Marino     4-0
Renato Curi A.-Recanatese   1-2
San Cesareo-Sambenedettese  1-1
San Nicolò-Isernia         0-0
   Classifica: Ancona, Astrea e Olympia Agnonese 7 punti;
Maceratese e Vis Pesaro 6; Recanatese 5; Amiternina,
Sambenedettese, San Cesareo, San Nicolò e Termoli 4; Fidene,
Jesina e Renato Curi Angolana 3; Celano e Isernia 2;
Civitanovese 1; Marino 0.
 
  Prossimo turno (domenica 23 settembre):    
Celano-Maceratese 
Civitanovese-Jesina 
Fidene-San Cesareo  
Isernia-Amiternina
Marino-Astrea
Recanatese-San Nicolò
Sambenedettese-Renato Curi Angolana 
Termoli-Olympia Agnonese  
Vis Pesaro-Ancona. 
 - Girone G (3/a giornata):
Anziolavinio-Ostia Mare        4-3
Budoni-Arzachena               1-0
Casertana-Real Sm Hyria        2-0
Cynthia Genzano-Sora           1-4
Isola Liri-Civitavecchia       1-4
S.Basilio Palestrina-Selargius 3-3
Sant'Elia-Sarnese              0-2
Torre Neapolis-Portotorres     1-1
Torres-Lupa Frascati           2-1
 
  Classifica: Sarnese 9 punti; Sora, Torre Neapolis e Torres 7;
Lupa Frascati 6; Porto Torres 5; Anziolavinio, Arzachena,
Budoni, Casertana e Civitavecchia 4; Isola Liri e San Basilio
Palestrina 3; Real SM Hyria Nola e Selargius 2; Sant'Elia 1;
Cynthia Genzano e Ostiamare 0.
  
 Prossimo turno (domenica 23 settembre):
Arzachena-Torres  
Civitavecchia-Casertana  
Lupa Frascati-Sant’Elia 
Ostia Mare-Cynthia Genzano
Portotorres-San Basilio Palestrina
Real Sm Hyria-Torre Neapolis   
Sarnese-Anziolavinio
Selargius-Budoni
Sora-Isola Liri.
 - Girone H (3/a giornata):
Fortis Trani-Battipagliese      0-2
Francavilla in Sinni-Potenza    2-2
Grottaglie-Bisceglie            2-2
Ischia-Puteolana Internapoli    4-0
Monopoli-Ctl Campania           3-1
Nardò-Brindisi                 0-2
Pomigliano-Matera               0-4
S.Felice Gladiator-S.Antonio A. 2-0
Taranto-Foggia                  1-2
   Classifica: Matera e Monopoli 9 punti; Francavilla in Sinni e
San Felice Gladiator 7; Battipagliese, Ischia e Pomigliano 6;
Bisceglie e Brindisi 5; Ctl Campania e Foggia 4; Puteolana e
Taranto 3; Grottaglie e Potenza 1; Nardò, Sant'Antonio Abate e
Trani 0.
   
Prossimo turno (domenica 23 settembre):
Battipagliese-S.Felice Gladiator
Bisceglie-Taranto 
Brindisi-Grottaglie
Ctl Campania-Nardò
Foggia-Fortis Trani
Matera-Monopoli
Potenza-Ischia 
Puteolana Internapoli-Pomigliano
Sant'Antonio Abate-Francavilla.
 - Girone I (3/a giornata):
A.C.R. Messina-Agropoli  2-1
Cosenza-Noto             3-1
Gelbison-C. Normanno     3-1
Licata-Ribera            0-0
Pro Cavese-Messina       1-1
Ragusa-Acireale          1-0
Sambiase-C.Montalto      1-0
Savoia-Nissa             2-1
Vibonese-Palazzolo       1-0
   Classifica: A.C.R. Messina e Savoia 9; Cosenza e Gelbison 7;
Agropoli e Sambiase 6; Vibonese 5; Messina, Comprensorio
Normanno e Ragusa 4; Cavese, Comprensorio Montalto, Licata,
Nissa e Ribera 2; Noto 1; Acireale e Palazzolo 0.
   
Prossimo turno (domenica 23 settembre):
Acireale-Nissa 
Agropoli-Cosenza 
Messina-Licata  
C. Montalto-Pro Cavese 
C. Normanno-Sambiase  
Noto-Ragusa 
Palazzolo-Gelbison  
Ribera-A.C.R. Messina  
Vibonese-Savoia. 
 Risultati e classifiche del campionato di calcio di serie D.


 - Girone A (3/a giornata):
Asti-Imperia                  0-1
Bogliasco-Chiavari Caperana   1-2
Chieri-Sestri Levante         1-0
Folgore Caratese-Borgosesia   0-2
Lavagnese-Verbano             2-1
Novese-Verbania               2-2
Santhià-Gozzano              1-0
Tortona Villalvernia-Bra      1-2
Trezzano-Derthona             2-0

   Classifica: Chieri 9 punti; Bra e Santhià 7; Borgosesia,
Chiavari Caperana, Lavagnese, Tortona Villalvernia e Trezzano 6;
Verbania 5; Derthona e Sestri Levante 4; Imperia e Verbano 3;
Bogliasco, Folgore Caratese, Gozzano e Novese 1; Asti 0.

   Prossimo turno (domenica 23 settembre): 
Borgosesia-Chieri            
Bra-Lavagnese                 
Chiavari Caperana-Folgore Caratese        
Derthona-Asti                         
Gozzano-Bogliasco          
Imperia-Tortona Villalvernia         
Sestri Levante-Trezzano               
Verbania-Santhià               
Verbano-Novese.

 - Girone B (4/a giornata):
A.Montichiari-C.Castelgoffredo 2-3
Alzano Cene-Aurora Seriate     1-1
Caravaggio-Lecco               1-1
Caronnese-Fersina Perginese    2-0
Mapello Bonate-Trento          3-0
Olginatese-Seregno             1-1
Pergolettese-Ponte S.Pietro I. 2-1
Pro Sesto-Mezzocorona          1-2
St.Georgen-Darfo Boario        2-2
Voghera-Sant’Angelo            2-0

   Classifica: Caronnese 12 punti; Olginatese, Pergolettese e
Voghera 10; Ponte S.Pietro Isola 9; Montichiari e Pro Sesto 7;
Mezzocorona 6; Fersina Perginese 5; Aurora Seriate, Castellana,
Mapello Bonate e Seregno 4; Caravaggio e Sant'Angelo 3; Alzano
Cene, Darfo Boario e Lecco 2; St.Georgen 1; Trento 0.
Penalizzazioni: Lecco -2; Darfo Boario -1.

   Prossimo turno (domenica 23 settembre): 
Aurora Seriate-Pro Sesto 
Castellana Castelgoffredo-Mapello Bonate   
Darfo Boario-Alzano Cene  
Fersina Perginese-Caravaggio
Lecco-Atletico Montichiari 
Mezzocorona-Caronnese  
Ponte S.Pietro Isola-Olginatese 
Sant’Angelo-Pergolettese 
Seregno-Trento  
Voghera-St.Georgen.

 - Girone C (4/a giornata):
Clodiense-Cerea                  1-0
Delta Porto Tolle-Real Vicenza   1-1
Este-Belluno                     4-0
Kras Repen-Union Quinto          1-0
Legnago-Sambonifacese            1-2
Montebelluna-Giorgione           2-1
Pordenone-Sandona’Jesolo         1-2
Sacilese-Tamai                   0-0
Trissino Valdagno-S.Paolo Padova 1-2
Virtus Vecomp Verona-Sanvitese   1-0

   Classifica: Virtus Vecomp Verona 12 punti; Sandona’Jesolo 10;
Clodiense, Pordenone e Sambonifacese 9; Este 8; Real Vicenza 7;
Giorgione, Legnago e Montebelluna 6; Delta Porto Tolle 5; Cerea,
Sacilese, San Paolo Padova, Tamai e Trissino Valdagno 4; Belluno
e Kras Repen 3; Union Quinto 1; Sanvitese 0.

   Prossimo turno (domenica 23 settembre): 
Belluno-Sacilese 
Cerea-Montebelluna 
Giorgione-Trissino Valdagno
Real Vicenza-Clodiense 
Sambonifacese-San Paolo Padova 
Sandona’Jesolo-Delta Porto Tolle
Sanvitese-Kras Repen
Tamai-Pordenone 
Union Quinto-Legnago 
Virtus Vecomp Verona-Este. 


 - Girone D (3/a giornata):
Atletico Piacenza-Riccione     7-0
Camaiore-Virtus Pavullese      3-1
Fidenza-Spal                   0-1
Formigine-Bagnolese            1-0
Fortis Juventus-Lucchese       0-2
Mezzolara-Atletico Castenaso   3-0
Rosignano-Forcoli              2-1
San Miniato Tuttocuoio-Massese 1-0
Virtus Castelfranco-Pistoiese  0-3

Classifica: Pistoiese 9 punti; Atletico Pro Piacenza,
Lucchese e Rosignano 7; Formigine e San Miniato Tuttocuoio 6;
Camaiore, Mezzolara e Spal 5; Castenaso, Fidenza, Massese,
Virtus Castelfranco e Virtus Pavullese 3; Bagnolese 2; Fortis
Juventus 1; Forcoli 0; Riccione -1.
Penalizzazione: Riccione -1.

   Prossimo turno (domenica 23 settembre): 
Atletico Castenaso-Camaiore 
Bagnolese-Mezzolara
Forcoli-Fortis Juventus  
Lucchese-Fidenza
Massese-Rosignano 
Pistoiese-San Miniato Tuttocuoio
Riccione-Virtus Castelfranco
Spal-Formigine 
Virtus Pavullese-Atletico Piacenza.

 - Girone E (3/a giornata):
Casacastalda-Bastia           3-0
Lanciotto C.B.-Fiesolecaldine 2-1
Pierantonio-Flaminia C.       1-1
Sansepolcro-Arezzo            1-0
Scandicci-Pontevecchio        2-1
Sporting Terni-Deruta         2-2
Trestina-Todi                 0-0
V.Spoleto-Castel Rigone       1-0
Viterbese-Pianese             2-0

Classifica: Casacastalda e Sansepolcro 9 punti;
Fiesolecaldine, Lanciotto Campi Bisenzio e Voluntas Spoleto 6;
Sporting Terni e Trestina 5; Bastia, Pierantonio, Scandicci,
Todi e Viterbese 4; Arezzo e Pontevecchio 3; Deruta 2; Flaminia
Civita Castellana 1; Castel Rigone e Pianese 0.

Prossimo turno (domenica 23 settembre): 
Arezzo-Casacastalda

Bastia-Pierantonio   
Castel Rigone-Trestina
Deruta-Viterbese
Fiesolecaldine-Sporting Terni
Flaminia Civitacastellana-Scandicci   
Pianese-Voluntas Spoleto
Pontevecchio-Lanciotto Campi Bisenzio
Todi-Sansepolcro.

 - Girone F (3/a giornata):
Amiternina-Vis Pesaro       0-2
Ancona-Celano               2-0
Astrea-Fidene               3-1
Jesina-Termoli              3-3
Maceratese-Civitanovese     1-0
Olympia Agnonese-Marino     4-0
Renato Curi A.-Recanatese   1-2
San Cesareo-Sambenedettese  1-1
San Nicolò-Isernia         0-0

   Classifica: Ancona, Astrea e Olympia Agnonese 7 punti;
Maceratese e Vis Pesaro 6; Recanatese 5; Amiternina,
Sambenedettese, San Cesareo, San Nicolò e Termoli 4; Fidene,
Jesina e Renato Curi Angolana 3; Celano e Isernia 2;
Civitanovese 1; Marino 0.

Prossimo turno (domenica 23 settembre):    
Celano-Maceratese 
Civitanovese-Jesina 
Fidene-San Cesareo  
Isernia-Amiternina
Marino-Astrea
Recanatese-San Nicolò
Sambenedettese-Renato Curi Angolana 
Termoli-Olympia Agnonese  
Vis Pesaro-Ancona. 

 - Girone G (3/a giornata):
Anziolavinio-Ostia Mare        4-3
Budoni-Arzachena               1-0
Casertana-Real Sm Hyria        2-0
Cynthia Genzano-Sora           1-4
Isola Liri-Civitavecchia       1-4
S.Basilio Palestrina-Selargius 3-3
Sant'Elia-Sarnese              0-2
Torre Neapolis-Portotorres     1-1
Torres-Lupa Frascati           2-1

Classifica: Sarnese 9 punti; Sora, Torre Neapolis e Torres 7;
Lupa Frascati 6; Porto Torres 5; Anziolavinio, Arzachena,
Budoni, Casertana e Civitavecchia 4; Isola Liri e San Basilio
Palestrina 3; Real SM Hyria Nola e Selargius 2; Sant'Elia 1;
Cynthia Genzano e Ostiamare 0.

Prossimo turno (domenica 23 settembre):
Arzachena-Torres  
Civitavecchia-Casertana  
Lupa Frascati-Sant’Elia 
Ostia Mare-Cynthia Genzano
Portotorres-San Basilio Palestrina
Real Sm Hyria-Torre Neapolis   
Sarnese-Anziolavinio
Selargius-Budoni
Sora-Isola Liri.

 - Girone H (3/a giornata):
Fortis Trani-Battipagliese      0-2
Francavilla in Sinni-Potenza    2-2
Grottaglie-Bisceglie            2-2
Ischia-Puteolana Internapoli    4-0
Monopoli-Ctl Campania           3-1
Nardò-Brindisi                 0-2
Pomigliano-Matera               0-4
S.Felice Gladiator-S.Antonio A. 2-0
Taranto-Foggia                  1-2

   Classifica: Matera e Monopoli 9 punti; Francavilla in Sinni e
San Felice Gladiator 7; Battipagliese, Ischia e Pomigliano 6;
Bisceglie e Brindisi 5; Ctl Campania e Foggia 4; Puteolana e
Taranto 3; Grottaglie e Potenza 1; Nardò, Sant'Antonio Abate e
Trani 0.

 Prossimo turno (domenica 23 settembre):
Battipagliese-S.Felice Gladiator
Bisceglie-Taranto 
Brindisi-Grottaglie
Ctl Campania-Nardò
Foggia-Fortis Trani
Matera-Monopoli
Potenza-Ischia 
Puteolana Internapoli-Pomigliano
Sant'Antonio Abate-Francavilla.

 - Girone I (3/a giornata):
A.C.R. Messina-Agropoli  2-1
Cosenza-Noto             3-1
Gelbison-C. Normanno     3-1
Licata-Ribera            0-0
Pro Cavese- Città di Messina       1-1
Ragusa-Acireale          1-0
Sambiase-C.Montalto      1-0
Savoia-Nissa             2-1
Vibonese-Palazzolo       1-0

   Classifica: A.C.R. Messina e Savoia 9; Cosenza e Gelbison 7;
Agropoli e Sambiase 6; Vibonese 5; Città di Messina, Comprensorio
Normanno e Ragusa 4; Cavese, Comprensorio Montalto, Licata,
Nissa e Ribera 2; Noto 1; Acireale e Palazzolo 0.

Prossimo turno (domenica 23 settembre):
Acireale-Nissa 
Agropoli-Cosenza 
Città di Messina-Licata  
C. Montalto-Pro Cavese 
C. Normanno-Sambiase  
Noto-Ragusa 
Palazzolo-Gelbison  
Ribera-A.C.R. Messina  
Vibonese-Savoia. 

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Gazzetta del Sud online

Caratteri rimanenti: 400

Le altre notizie

i più letti di oggi