1/a e 2/a divisione

Tutti i risultati
della Lega Pro

Risultati e classifiche della terza giornata del campionato di calcio di 1/a e 2/a Divisione

lega pro

 

Risultati e classifiche della terza giornata del campionato di calcio di 1/a Divisione. 

 

   - Girone A:

   Albinoleffe-V.Entella    3-1

   Cremonese-Feralpisalò   2-0

   Lecce-San Marino         2-0

   Pavia-Lumezzane          0-0

   Portogruaro-Carpi        2-0

   Reggiana-Cuneo           2-0

   Trapani-Treviso          3-2

   Tritium-Como             2-2 (ieri)

   Ha riposato il Sud Tirol.

 

- Classifica: Lecce 9 punti; Trapani, Reggiana, Carpi e

Virtus Entella 6; Portogruaro, Sud Tirol e Como 4; Cremonese,

Cuneo, Feralpi Salò e San Marino 3; Lumezzane 2; Pavia e

Tritium 1; Treviso 0; Albinoleffe -5.

   Penalizzazioni: Albinoleffe -10; Cremonese -1.

 

- Prossimo turno (23 settembre):

   Carpi-Cremonese

   Como-Portogruaro

   Cuneo-Albinoleffe

   Feralpisalò-Reggiana

   Lumezzane-Sudtirol

   San Marino-Pavia

   Treviso-Lecce

   Virtus Entella-Trapani

   riposa: Tritium.

 

 - Girone B:

   Avellino-Paganese        1-1

   Catanzaro-Benevento      1-2

   Frosinone-Andria         2-1

   Nocerina-Latina          0-1

   Perugia-Gubbio           2-0

   Pisa-Barletta            2-2

   Sorrento-Carrarese       2-0

   Viareggio-Prato          1-1 (venerdì 14)

 

- Classifica: Perugia 9 punti; Benevento e Latina 6;

Frosinone, Avellino e Pisa 5; Sorrento, Viareggio, Paganese e

Gubbio 4; Prato e Catanzaro 3; Andria e Nocerina 2; Barletta 1;

Carrarese 0.

   Penalizzazione: Frosinone -1.

 

 - Prossimo turno (23 settembre):

   Andria-Perugia

   Barletta-Nocerina

   Benevento-Avellino

   Carrarese-Viareggio

   Gubbio-Pisa

   Latina-Sorrento

   Paganese-Catanzaro

   Prato-Frosinone.

 

 

Risultati e classifiche della 3/a giornata del campionato di calcio di 2/a Divisione.

 

   - Girone A:

   Casale-Bellaria             1-2

   Castiglione-Giacomense      0-0

   Fano-Milazzo                3-3

   Forlì-Alessandria          0-1

   Monza-Bassano               2-1

   Pro Patria-Rimini           4-1

   Renate-Savona               1-2

   Santarcangelo-Venezia       1-1

   Valle D'Aosta-Mantova       1-3

 

 - Classifica: Savona 9 punti; Pro Patria, Alessandria, Forlì

e Renate 6; Bellaria, Castiglione e Giacomense 5; Mantova e

Venezia 4; Monza 3; Milazzo, Santarcangelo e Fano 2; Bassano,

Casale e Valle d'Aosta 1; Rimini 0.

   Penalizzazione: Monza -4.

 

- Girone B:

   Aprilia-L'Aquila            3-0

   Borgo a Buggiano-V.Lamezia  0-0

   Campobasso-Poggibonsi       1-1

   Fondi-Chieti                1-1

   Gavorrano-Arzanese          1-2

   Martina Franca-Teramo       2-1

   Melfi-Foligno               1-2

   Pontedera-Hinterreggio      1-0

   Salernitana-Aversa Normanna 2-2

 

 - Classifica: Aprilia 9 punti; Martina Franca e Chieti 7;

Arzanese 6; Poggibonsi e Aversa Normanna 5; Campobasso 4;

Pontedera, L'Aquila, Borgo a Buggiano, Foligno e Vigor Lamezia

3; Gavorrano, Melfi, Teramo e Fondi 2; Hinterreggio e

Salernitana 1. 

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Gazzetta del Sud online

Caratteri rimanenti: 400

Le altre notizie

i più letti di oggi