Prima Giornata

Calcio, i risultati
della Serie D

Risultati e classifiche della 1/a giornata del campionato di calcio di serie D.

Calcio, i risultati
della Serie D
CALCIO: SERIE D; RISULTATI
            
            (ANSA) - ROMA, 02 SET - Risultati e classifiche della 1/a
giornata del campionato di calcio di serie D.
Girone A:
Asti-Sestri Levante               0-4
Bogliasco-Verbania                1-1
Chieri-Chiavari Caperana          2-0
Derthona-Imperia                  1-0
Folgore Caratese-Gozzano          1-1
Lavagnese-Tortona Villalvernia    3-2
Novese-Bra                        2-3
Santhià-Verbano                  3-0
Trezzano-Borgosesia               2-1
Classifica: Bra, Chieri, Derthona, Lavagnese, Santhià, Sestri
Levante e Trezzano 3 punti; Bogliasco, Folgore Caratese, Gozzano
e Verbania 1; Asti, Borgosesia, Chiavari Caperana, Imperia,
Novese, Tortona Villalvernia e Verbano 0.
Prossimo turno (domenica 9 settembre): 
Borgosesia-Asti                         
Bra-Santhià               
Chiavari Caperana-Trezzano              
Gozzano-Chieri            
Imperia-Lavagnese                 
Sestri Levante-Derthona       
Tortona Villalvernia-Novese                 
Verbania-Folgore Caratese    
Verbano-Bogliasco. 
Girone B:
Aurora Seriate -Pergolettese     1-1
C.Castelgoffredo-Alzano Cene     2-2
Darfo Boario-Voghera             1-2
Lecco-St.Georgen                 3-1
Mapello Bonate -Caronnese        0-1
Mezzocorona -Olginatese          0-2
Ponte S.Pietro Isola-Caravaggio  1-0
Sant'Angelo-Fersina Perginese    0-1
Seregno-Atletico Montichiari     1-3
Trento-Pro Sesto                 2-3
Classifica: Caronnese, Fersina Perginese, Montichiari,
Olginatese, Ponte S.Pietro Isola, Pro Sesto e Voghera 3 punti;
Alzano Cene, Aurora Seriate, Castellana, Lecco e Pergolettese 1;
Caravaggio, Mapello Bonate, Mezzocorona, Sant'Angelo, Seregno,
St.Georgen e Trento 0; Darfo Boario -1.
Prossimo turno (domenica 9 settembre): 
Alzano Cene -Seregno
Atletico Montichiari -Mezzocorona 
Caravaggio-Aurora Seriate 
Caronnese-Sant'Angelo  
Fersina Perginese-Darfo Boario  
Olginatese-Trento  
Pergolettese-Castellana Castelgoffredo
Pro Sesto-Mapello Bonate   
St.Georgen-Ponte S.Pietro Isola  
Voghera-Lecco.
Girone C:
Belluno-Virtus Vecomp Verona   0-2
Cerea-Este                     1-1
Giorgione-Sacilese             1-0
Sambonifacese-Montebelluna     2-1
San Paolo Padova-Pordenone     1-2
SandonàJesolo-Legnago         5-3
Sanvitese-Real Vicenza         0-4
Tamai-Kras Repen               3-0
T.Valdagno-D.Porto Tolle       2-1
Union Quinto-Clodiense         1-2
Classifica: Clodiense, Giorgione, Pordenone, Real Vicenza,
Sambonifacese, SandonàJesolo, Tamai, Trissino Valdagno e Virtus
Vecomp Verona 3 punti; Cerea e Este 1; Belluno, Delta Porto
Tolle, Kras Repen, Legnago, Montebelluna, Sacilese, San Paolo
Padova, Sanvitese e Union Quinto 0.
Prossimo turno (domenica 9 settembre): 
Delta Porto Tolle-Sanvitese
Montebelluna-SandonàJesolo
Clodiense-Tamai
Este-Union Quinto
Legnago-San Paolo Padova 
Kras Repen-Giorgione 
Pordenone-Trissino Valdagno
Real Vicenza-Belluno 
Sacilese-Sambonifacese
Virtus Vecomp Verona-Cerea. (SEGUE)
Risultati e classifiche della 1/a giornata del campionato di calcio di serie D.
Girone A:
Asti-Sestri Levante               0-4
Bogliasco-Verbania                1-1
Chieri-Chiavari Caperana          2-0
Derthona-Imperia                  1-0
Folgore Caratese-Gozzano          1-1
Lavagnese-Tortona Villalvernia    3-2
Novese-Bra                        2-3
Santhià-Verbano                  3-0
Trezzano-Borgosesia               2-1
Classifica: Bra, Chieri, Derthona, Lavagnese, Santhià, Sestri
Levante e Trezzano 3 punti; Bogliasco, Folgore Caratese, Gozzano
e Verbania 1; Asti, Borgosesia, Chiavari Caperana, Imperia,
Novese, Tortona Villalvernia e Verbano 0.
Prossimo turno (domenica 9 settembre): 
Borgosesia-Asti                         
Bra-Santhià               
Chiavari Caperana-Trezzano              
Gozzano-Chieri            
Imperia-Lavagnese                 
Sestri Levante-Derthona       
Tortona Villalvernia-Novese                 
Verbania-Folgore Caratese    
Verbano-Bogliasco. 
Girone B:
Aurora Seriate -Pergolettese     1-1
C.Castelgoffredo-Alzano Cene     2-2
Darfo Boario-Voghera             1-2
Lecco-St.Georgen                 3-1
Mapello Bonate -Caronnese        0-1
Mezzocorona -Olginatese          0-2
Ponte S.Pietro Isola-Caravaggio  1-0
Sant'Angelo-Fersina Perginese    0-1
Seregno-Atletico Montichiari     1-3
Trento-Pro Sesto                 2-3
Classifica: Caronnese, Fersina Perginese, Montichiari,
Olginatese, Ponte S.Pietro Isola, Pro Sesto e Voghera 3 punti;
Alzano Cene, Aurora Seriate, Castellana, Lecco e Pergolettese 1;
Caravaggio, Mapello Bonate, Mezzocorona, Sant'Angelo, Seregno,
St.Georgen e Trento 0; Darfo Boario -1.
Prossimo turno (domenica 9 settembre): 
Alzano Cene -Seregno
Atletico Montichiari -Mezzocorona 
Caravaggio-Aurora Seriate 
Caronnese-Sant'Angelo  
Fersina Perginese-Darfo Boario  
Olginatese-Trento  
Pergolettese-Castellana Castelgoffredo
Pro Sesto-Mapello Bonate   
St.Georgen-Ponte S.Pietro Isola  
Voghera-Lecco.
Girone C:
Belluno-Virtus Vecomp Verona   0-2
Cerea-Este                     1-1
Giorgione-Sacilese             1-0
Sambonifacese-Montebelluna     2-1
San Paolo Padova-Pordenone     1-2
SandonàJesolo-Legnago         5-3
Sanvitese-Real Vicenza         0-4
Tamai-Kras Repen               3-0
T.Valdagno-D.Porto Tolle       2-1
Union Quinto-Clodiense         1-2
Classifica: Clodiense, Giorgione, Pordenone, Real Vicenza,
Sambonifacese, SandonàJesolo, Tamai, Trissino Valdagno e Virtus
Vecomp Verona 3 punti; Cerea e Este 1; Belluno, Delta Porto
Tolle, Kras Repen, Legnago, Montebelluna, Sacilese, San Paolo
Padova, Sanvitese e Union Quinto 0.
Prossimo turno (domenica 9 settembre): 
Delta Porto Tolle-Sanvitese
Montebelluna-SandonàJesolo
Clodiense-Tamai
Este-Union Quinto
Legnago-San Paolo Padova 
Kras Repen-Giorgione 
Pordenone-Trissino Valdagno
Real Vicenza-Belluno 
Sacilese-Sambonifacese
Virtus Vecomp Verona-Cerea. 
Girone D:
A.Piacenza-A.Castenaso        3-3
Camaiore-Bagnolese            1-1
Fidenza-Forcoli               1-0
Formigine-Lucchese            1-2
Fortis Juventus-Rosignano     1-1
Mezzolara-Spal                0-0
Pistoiese-Massese             1-0
San Miniato T.-Riccione       n.d.
V.Castelfranco-V.Pavullese    4-2
Classifica: Fidenza, Lucchese, Pistoiese e Virtus Castelfranco 3
punti; Atletico Pro Piacenza, Bagnolese, Camaiore, Atletico 
Castenaso, Fortis Juventus, Mezzolara, Rosignano e Spal 1;
Forcoli, Formigine, Massese, Riccione, San Miniato Tuttocuoio e
Virtus Pavullese 0. San Miniato Tuttocuoio e Riccione una gara
in meno.
Prossimo turno (domenica 9 settembre): 
Atletico Castenaso-V.Castelfranco
Bagnolese-Atletico Piacenza
Forcoli-Formigine 
Lucchese-Mezzolara
Massese-Fortis Juventus  
Riccione-Pistoiese 
Rosignano-Fidenza
Spal-Camaiore 
Virtus Pavullese-San Miniato T.
Girone E:
Casacastalda-Todi           2-0
Lanciotto C.B.-Flaminia C.  2-1
Pierantonio-Arezzo          2-1
Pontevecchio-Fiesolecaldine 1-2
Sansepolcro-Castel Rigone   1-0
Scandicci-Bastia            1-1
Trestina-Pianese            2-0
Viterbese-Sporting Terni    1-1
Voluntas Spoleto-Deruta     1-0
Classifica: Casacastalda, Fiesolecaldine, Lanciotto Campi
Bisenzio, Pierantonio, Sansepolcro, Voluntas Spoleto e Trestina
3 punti; Bastia, Scandicci, Sporting Terni e Viterbese 1;
Arezzo, Castel Rigone, Deruta, Flaminia Civita Castellana,
Pianese, Pontevecchio e Todi 0.
Prossimo turno (domenica 9 settembre): 
Atletico Castenaso-V.Castelfranco
Arezzo-Scandicci   
Bastia-Lanciotto Campi Bisenzio
Castel Rigone-Casacastalda
Deruta-Trestina
Fiesolecaldine-Viterbese
Flaminia Civitacastellana-Pontevecchio  
Pianese-Sansepolcro  
Sporting Terni-Voluntas Spoleto
Todi-Pierantonio.
Girone F:
Amiternina-Recanatese         1-1
Astrea-Termoli                2-1
Isernia-Vis Pesaro            0-3
Jesina-Celano                 2-2
Maceratese-Ancona             0-2
Olympia Agnonese-Civitanovese 2-1
Renato Curi Angolana-Fidene   1-2
San Cesareo-Marino            4-1
San Nicolò-Sambenedettese    1-2
Classifica: Ancona, Astrea, Fidene, Olympia Agnonese,
Sambenedettese, San Cesareo e Vis Pesaro 3 punti; Amiternina,
Celano, Jesina e Recanatese 1; Civitanovese, Isernia,
Maceratese, Marino, Renato Curi Angolana, San Nicolò e Termoli
0.
Prossimo turno (domenica 9 settembre): 
Ancona-Jesina 
Celano-Olympia Agnonese  
Civitanovese-Astrea
Fidene-San Nicolò
Marino-Renato Curi Angolana   
Recanatese-Isernia  
Sambenedettese-Amiternina
Termoli-San Cesareo  
Vis Pesaro-Maceratese. 
Girone G:
Anziolavinio-Lupa Frascati      1-2
Budoni-Portotorres              0-4
Casertana-Isola Liri            1-2
Cynthia Genzano-Sarnese         1-3
Ostia-Sora                      0-2
S.Basilio Palestrina-Real Hyria 1-0
Sant'Elia-Arzachena             1-3
Torre Neapolis-Civitavecchia    2-1
Torres-Selargius                4-1
Classifica: Arzachena, Isola Liri, Lupa Frascati, San Basilio
Palestrina, Porto Torres, Sarnese, Sora, Torre Neapolis e Torres
3 punti; Budoni, Anziolavinio, Casertana, Civitavecchia, Cynthia
Genzano, Ostia,  Real SM Hyria, Sant'Elia e Selargius 0.
Prossimo turno (domenica 9 settembre): 
Arzachena-Anziolavinio
Civitavecchia-San Basilio Palestrina
Isola Liri-Torre Neapolis   
Lupa Frascati-Cynthia Genzano
Portotorres-Torres  
Real Sm Hyria-Budoni
Sarnese-Ostia Mare 
Selargius-Sant'Elia 
Sora-Casertana.
Girone H:
Brindisi-Bisceglie              2-2
Fortis Trani-Taranto   sospesa all'85' malore arbitro sull' 1-1
Francavilla Sinni-Battipagliese 2-1
Grottaglie-Ctl Campania         1-3
Ischia-Sant'Antonio Abate       3-0
Monopoli-Puteolana Internapoli  iniziata alle 18.30
Nardò-Matera                   0-2
Pomigliano-Potenza              1-1
S.Felice Gladiator-Foggia       3-3
Classifica: Ctl Campania, Francavilla in Sinni, Ischia e Matera
3 punti; Bisceglie, Brindisi, Foggia, Pomigliano, Potenza e San 
Felice Gladiator 1; Taranto, Fortis Trani, Battipagliese,
Grottaglie, Monopoli, Nardò, Puteolana e Sant'Antonio Abate 0.
Prossimo turno (domenica 9 settembre): 
Battipagliese-Ischia 
Bisceglie-Fortis Trani
Ctl Campania-Brindisi
Foggia-Francavilla
Matera-Grottaglie
Potenza-Monopoli
Puteolana Internapoli-Nardò
Sant'Antonio Abate-Pomigliano
Taranto-S.Felice Gladiato.
Girone I:
A.C.R. Messina-Acireale  2-0
Cosenza-Nissa            1-1
Gelbison-Città di Messina 2-1
Licata-Noto              1-1
Palazzolo-C. Normanno    2-3
Pro Cavese-Agropoli      0-1
Ragusa-Savoia            0-2
Sambiase-Ribera          2-1
Vibonese-C. Montalto     1-1
Classifica: ACR Messina, Comprensorio Normanno, Gelbison,
Sambiase, Agropoli e Savoia 3; Licata, Noto,
Comprensorio Montalto, Cosenza, Nissa e Vibonese 1; Acireale,
Città di Messina, Cavese, Palazzolo, Ragusa e Ribera 0.
Prossimo turno (domenica 9 settembre): 
Acireale-Cosenza 
Agropoli-Licata  
Città di Messina-Sambiase  
C. Montalto-Gelbison  
C. Normanno-Vibonese 
Nissa-Ragusa 
Noto-A.C.R. Messina  
Ribera-Pro Cavese 
Savoia-Palazzolo.

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Gazzetta del Sud online

Caratteri rimanenti: 400

Le altre notizie

i più letti di oggi